Может ли юрист помочь работодателю законно сэкономить на налогах?

Может ли юрист помочь работодателю законно сэкономить на налогах?

Может ли юрист помочь работодателю законно сэкономить на налогах? Компания может законно сэкономить на налогах?

В этом может помочь юрист, если расскажет бухгалтерии о способе, который предлагает Минфин :

Письмо Минфина России от 12.12.2019 № 03-03-06/1/97186

"Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с положениями пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, суммы выплаченных работникам подъемных, связанных с их переездом на работу в другую местность, предусмотренные статьей 169 Трудового кодекса Российской Федерации, для целей налогообложения прибыли организации могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в случае соответствия данных расходов положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ. При этом указанные расходы должны быть документально подтверждены.

Заместитель директора Департамента А.А.Смирнов "

Компания в таком случае может пригласить на работу специалиста, который проживает в другой местности.

Тогда она обязана возместить расходы на переезд как самого сотрудника, так и остальных членов семьи, а также провоз имущества, обустройство на новом месте жительства (ст. 169 ТК).

Позиция Минфина - компания может признать эти суммы в налоговом учете как прочие. Основание – подп. 5 п. 1 ст. 264 НК. Но НК не устанавливает лимитов, в пределах которых работодатель может учесть подъемные. Формально можно списать любую сумму, но чтобы при проверках ФНС не возникло споров об экономической обоснованности этих затрат, такой лимит нужно утвердить в учетной политике компании.

Максимальная сумма подъемных нужно оговорить в локальном акте, соглашении с работником, коллективном договоре. Работник обязан представить работодателю документы об оплате проезда. В этом случае компания может не удерживать с подъемных НДФЛ и не начислять на них страховые взносы.


Печать   Электронная почта

Похожие материалы